31
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 715
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 918
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законны ли действия работодателю по моему увольнению?

№109421

Меня пытаются уволить по сокращению штатов. В январе принуждали написать заявление по собственному желанию, я отказалась. В марте в подразделение взяли нового сотрудника, а сейчас мне прислали уведомление об увольнении. Законно ли это?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, вы не указываете, по какому основанию работодатель произвёл ваше увольнение.

Если вы не писали заявление об увольнении по собственному желанию, вас не имели права увольнять по этому основанию, предусмотренному статьёй 80 Трудового кодекса РФ.

Для увольнения же в связи с сокращением штатов (п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ) согласие увольняемого работника не требуется, однако процедура такого увольнения является достаточно сложной. Во-первых, работодатель обязан письменно под роспись предупредить работника, должность которого сокращается, об увольнении по этому основанию не менее чем за 2 месяца. Во-вторых, если у работодателя имеются вакантные должности, соответствующие квалификации и состоянию здоровья сокращаемого работника, он должен предложить последнему занять любую из таких должностей. В-третьих, если сокращается одна из одинаковых должностей, то отдельные из занимающих такие должности работников имеют приоритетное право на оставление на работе (смотрите об этом статью 179 ТК РФ, который можно найти в разных поисковых системах интернета).

Если вы считаете, что работодатель произвёл ваше увольнение незаконно, то можете не позднее одного месяца после увольнения (т.е. после получения от работодателя трудовой книжки или приказа об увольнении) обратиться в районный (городской) суд по месту своего проживания или нахождения работодателя с иском о признании данного увольнения незаконным и о восстановлении вас на работе.

Если же я в чём-то неправильно понял вас, поправьте меня в комментарии к данной консультации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций