17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право забрать трудовую и санитарную книжки, если их работодатель оформил за счет компании?


Здравствуйте. Хочу уволиться с работы. Проработала там 3 месяца и 2 месяца была в отпуске за свой счет. Имею ли я право забрать трудовую и санитарную книжки, если их работодатель оформил за счет компании?

Ульяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ульяна.

Санитарную книжку Вы забрать не вправе, поскольку она оформлялась для работы на конкретном предприятии и работодатель оплатил мед комиссию, а также оформление соответствующих документов.

Если Вы планируете работать на другом предприятии, где тоже требуется санитарная книжка, - по направлению от нового работодателя придется пройти мед комиссию снова, но уже с учетом особенностей работы на этом предприятия.

А вот трудовую книжку Вы имеете право забрать, поскольку в ней отражен Ваш стаж работы и она необходима для нового трудоустройства, независимо от условий работы. Более того, работодатель обязан Вам ее выдать при увольнении, согласно требованиям ст.ст. 80 и 84.1 Трудового кодекса РФ.

В случае, если работодатель откажет Вам в выдаче трудовой книжки при увольнении, Вы вправе обратиться в суд с целью получения компенсации, на основании ст. 234 Трудового кодекса РФ, и понуждения работодателя к выдаче трудовой книжки.

Обратите внимание, что, за исключением некоторых случаев, заявление об увольнении Вы обязаны подать не менее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, согласно требованиям ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций