0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 977
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 754
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право руководство предприятия сократить меня?

№108426

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У меня такая ситуация: на предприятии проходит оптимизация сотрудников. Из двоих человек могут оставить только одного. Я в официальном разводе, у меня несовершеннолетний ребенок, алименты я не получаю. 1. Имеет ли право руководство предприятия оптимизировать (сократить) меня? 2. Предлагают уволиться и снова устроиться, но на декретную ставку. Обязательно ли через увольнение или можно переводом?

Катерина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Отвечаем на Ваши вопросы по порядку:

1. При проведении процедуры сокращения некоторые работники имеют преимущества, в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ, с которой рекомендуем Вам внимательно ознакомиться.

Для возможности оставления на работе, Вам следует подать соответствующее заявление на имя работодателя, приложив подтверждающие документы: копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, справку из ССП о том, что алименты на содержание ребенка Вы не получаете.

Заявление следует зарегистрировать у секретаря или в отделе кадров. Для этого с собою необходимо иметь копию заявления с описью прилагаемых документов, на которой представитель работодателя должен поставить отметку о получении: свои Ф.И.О, должность, дату и подпись.

Копия заявления с указанной отметкой остается у Вас в качестве доказательства, если заявление и документы вдруг "потеряются".

2. Если предприятие не ликвидируется, то в увольнении нет необходимости. Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ Вас должны письменно уведомить о сокращении и предложить свободные вакансии, на которые Вы можете перевестись.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций