32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 723
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 757 115
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я обратиться в суд одновременно за расторжением брака и за разделом нажитого в период этого брака имущества?

№108300

Доброго дня. Хочу развестись с мужем и подать иск на раздел имущества. Что сначала нужно сделать? Можно ли одновременно подать на развод и на раздел?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Да, вы можете объединить в одном исковом заявлении в суд требования о расторжении брака с мужем и о разделе нажитого в период этого брака имущества. Однако при отсутствии у вас с мужем общих несовершеннолетних детей и согласии мужа на расторжение брака развод можно оформить во внесудебном порядке через органы ЗАГС (читайте об этом статьи 33-38 закона об актах гражданского состояния).

Если же вы решите обратиться за решением названных выше вопросов в суд, то для начала вам нужно ознакомиться с содержанием глав 4 и 7 Семейного кодекса РФ. После этого, определившись с составом подлежащего разделу имущества, вам нужно будет составить и передать мировому судье или в районный (городской) суд с соблюдением требований, установленных статьями 23-24, 28-29, а также 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление с указанием в нём обоих требований.

Все названные выше нормативные акты, а также образцы исковых заявлений вы без труда можете найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций