17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли уволить работника, прервавшего командировку в связи с не оплатой ему командировочных расходов?


Отправили в командировку, дали командировочные на два дня. Прошла неделя. Денег сказали, нет, поживите на свои. А если нет у меня лишних, если я вернусь обратно, могут ли они меня уволить?

Павел, Томск
Ответ

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с российским законодательством при направлении работника в командировки работодатель обязать в порядке аванса выплатить работнику денежные средства, необходимые для проезда к месту использования командировки и обратно, а также исходя из плановой продолжительности командировки расходы по найму жилого помещения («квартирные») и дополнительно к ним – расходы по проживанию во время командировки («суточные»). При этом «квартирные» и «суточные» должны оплачиваться в размерах, установленных локальными правовыми актами работодателя (коллективный договор, положения о командировках и пр.). За время командировки работнику также должен выплачиваться в установленные у работодателя дни выплаты заработной платы зарплата; при этом перед выездом в командировку работник вправе письменно указать работодателю, каким образом ему должна производиться выплатв во время командировки зарплата.

Статья 142 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику право приостановить исполнение его трудовых обязанностей с обязательным письменным извещением работодателя лишь в случае задержки ему выплаты ЗАРПЛАТЫ больше, чем на 15 дней.

Если же работодатель перед выездом работника в командировку не полностью оплатил ему квартирные и суточные, работник вправе прервать командировку только в случае отсутствия у него денежных средств, необходимых для проживания в месте командировки. При этом он должен письменно известить работодателя об этом своём решении и быть готовым к тому, что работодатель проверит отсутствие у него в достаточном количестве названных денежных средств и невозможность получить их «обычными» способами (к последним не относятся различного рода займы и т.п.).

За самовольное прерывание командировки работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, однако попытаться уволить его он сможет только при наличии у работника дисциплинарных взысканий, наложенных в установленном главой 30 Трудового кодекса РФ. При этом работодатель должен будет доказать наличие вины работника в прерывании командировки. При отсутствии такой вины суд сможет удовлетворить иск работника о восстановлении на работе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций