17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько законна передача работодателем части своих работников другой организации?


Предприятие передает функции работника в подрядную организацию и работников передает туда же. Но не всех, часть остается с теми же функциями и должностными обязанностями. Законно ли это?

Юлия, Смоленск
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых, если передача одной организацией части своих функций другой организации нашим законодательством разрешается, то включение в договор такой передаче конкретных работников не допускается.

В описанной ситуации переход работника на постоянную работу в «подрядную организацию» может производиться только на основании письменного заявления этого работника об увольнении его по пункту 5 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ с предоставлением работодателю «подрядной организацией» письменной просьбы («отношения») о переводе в неё соответствующего работника. Это письмо одновременно будет гарантией трудоустройства работника в новую для него организацию.

Во-вторых, при несогласии работника на увольнение по названному выше основанию, работодатель, производящий сокращение своего штата, должен будет увольнять его по п. 2 ч. первой ст. 81 ТК РФ с соблюдением установленного законом порядка такого увольнения, включая предусмотренное ст. 179 ТК преимущественное право отдельных работников на продолжение ими работы у данного работодателя, и выплатой увольняемым работникам полагающегося при таком увольнении выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций