17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На какую долю в имуществе имеет право бывшая супурга?


здравствуйте, такая проблема, отец с матерью развелись, раздела имущества не было. в заявлении она написала " имущественных вопросов не имею" дом оформлен на отца , трое детей , один совершеннолетний , на какую долю она имеет право если подаст на раздел

Владимир, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что не каждое имущество, которое было приобретено супругами в браке, является их общим имуществом (см. ст.36 Семейного кодекса РФ).

Если все-таки вести речь об общем имуществе, в том значении, которое придается законом, то супруги, имеют равные права на данное имущество (то есть по 1/2 доли). Однако суд вправе уменьшить или увеличить долю одного из супругов в общем имуществе, если в процессе судебного разбирательства будет установлено, что того требуют интересы детей (несовершеннолетних) супругов или если другой супруг по неуважительным причинам не получал доход (не работал), а также если имущество супругов расходовалось другим супругом вопреки интересам семьи.

Вместе с тем, по иску одного из супругов общим имуществом может быть признано также имущество второго супруга при наличии оснований, предусмотренных ст.37 Семейного кодекса РФ и, если судом имущество будет признано общим, то данное имущество также подлежит разделу между супругами (бывшими супругами).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций