17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должна ли уволенному работнику выплачиваться премия, зарезервированная по приказу во время его работы?


При увольнении по сокращению штата (п. 2 части первой ст.81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие и в течение двух месяцев среднемесячный заработок. Должна ли выплачиваться премия, зарезервированная по приказу во время работы до сокращения?

Любовь, Курган
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

Во-первых, согласно статье 178 ТК РФ средний заработок за первые 2 месяца после увольнения выплачивается уволенному по сокращению штатов работнику только в случае, если он в этот период не был принят на другую работу по трудовому договору, что может подтверждаться представляемой данным работником бывшему работодателю в начале 2-го и 3-го месяцев после увольнения трудовой книжкой.

Во-вторых, не совсем понятно, что означает употреблённое вами понятие «зарезервированная премия». Условия выплаты премиальных регулируются не законодательством, а действующими у работодателей локальными правовыми актами (положения о премировании). Как правило, премии выплачиваются работникам, полностью отработавшим у данного работодателя названный в регулирующих выплату этих премий правовых актах период, хотя в отдельных случаях они могут выплачиваться и при неполной его отработке. Если же названные вами премиальные должны были выплачиваться работникам за полностью отработанные вами месяц, квартал и т.п., и приказ об их выплате был издан до момента вашего увольнения, то работодатель обязан был выплатить эту премию, а если он отказался сделать это, вы можете обратиться в суд с иском о её выплате в течение года после установленного работодателем срока выплаты данной премии.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Любовь (Пользователь)
22.12.2016 08:37

Спасибо за подробный ответ. Проблема лишь в том, что в приказе формулировка стоит не "выплатить", а "начислить/зарезервировать".

Юрий Васильевич (Юрист)
22.12.2016 09:06

Названная вами формулировка приказа затрудняет определение даты выплаты указанных в нём премиальных. В этом случае определение указанной выше даты должно производиться в соответствии с названными мною выше локальными правовыми актами работодателя, которые последний обязан представить вам для ознакомления. В данной ситуации рекомендуем обратиться к работодателю с письменным заявлением о выплате вам премиальных, указав в нём, что отказ в такой выплате или её задержку вы будете обжаловать в суд. Работодатель должен дать мотивированный ответ на это ваше заявление не позднее месяца с момента его получения (рекомендуем передать ему заявление под роспись на вашем экземпляре или направить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений). Если работодатель откажет в удовлетворении вашего требования или не ответит на заявление в указанный выше срок, вам можно будет обращаться в суд с иском о понуждении его выплатить вам данные премиальные.

Любовь (Пользователь)
22.12.2016 09:34

Спасибо большое! Четко сформулированы дальнейшие действия, всё понятно.

Любовь (Пользователь)
23.12.2016 03:34

Дополнительный вопрос: имею ли я право после получения уведомления о сокращении до окончания двух месячного срока уволиться в связи с выходом на пенсию (не теряя соответствующие моему стажу 31 год выплаты)?

Юрий Васильевич (Юрист)
23.12.2016 06:56

Статья 81 ТК РФ, в самом деле, предусматривает возможность увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, предоставляющую работнику право уволиться без двухнедельной «отработки» и ряд других льгот. Однако воспользоваться этим основанием можно только именно В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ на пенсию (выделено мою – Ю.Б.), т.е. только один раз и только при оформлении пенсии. Следовательно, далеко не каждый достигший пенсионного возраста работник может уволиться по этому основанию. Если же вы соответствует названным выше требованиям, то вполне можете требовать увольнения именно по этому основанию, а не по сокращению штатов.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций