57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При сокращении да согласие на перевод. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению?

№103335

Здравствуйте. При сокращении штата получил за два месяца уведомление. Написал заявление на низшую должность. Могу ли я отказаться от заявления и уйти по сокращению?

Андрей Владимирович, Чита
Ответ

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Для перевода на работника на другую должность не достаточно его заявления (письменного согласия). Перевод оформляется путем внесения изменений в трудовой договор (например, заключением дополнительного соглашения) и изданием соответствующего приказа.

Таким образом, если изменения в трудовом договоре не произведены и не истек срок уведомления о сокращении, - Вы вправе отозвать свое заявление и уволиться на основании п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Если же срок уведомления истек и/или юридически перевод уже оформлен - уволиться можно только по собственному желанию или по соглашению сторон.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций