57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня нет приписного свидетельства и военного билета. Нужно ли идти в военкомат?

№103116

Здравствуйте. Мне 18 лет. Родился я в городе Якутск. После 9 класса уехал за границу учиться. В это самое время в бывшей гимназии, где я учился, шли сборы юношей - медосмотр и постановка на учет в военкомат (вроде как). Пока я пребывал за границей мне исполнилось 18, осенью этого года я учился за границей уже 3 год. Но осознал, что это не мое. Я прилетел в Спб. Здесь я около двух месяцев. Поступил в колледж. Недавно узнал, что людей останавливают у метро и проверяют регистрацию и военные билеты. Я начал переживать, ведь у меня ни того, ни другого. Знакомые говорят, что находиться здесь можно 3 месяца. Впервые такое слышу, чтобы в родной стране пребывать в определенном городе нельзя больше 3 месяцев. Сейчас хочу устроиться на работу, везде требуют военный билет или приписное. У меня этого нет. Нужно ли идти в военкомат? Будут ли какие проблемы в дальнейшем? Приехал сюда за красивой мечтой и все как-то рушиться прямо на глазах. Помогите, пожалуйста!

Андрей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Следует учитывать, что граждане РФ обладают не только правами, но и несут определенные обязательства перед государством.

Одной из обязанностей является воинский учет, в соответствии с требованиями ФЗ N 53 "О воинской обязанности..."

В соответствии со ст. 10 выше указанного ФЗ, Вы обязаны стать на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. В противном случае, Вам грозит административное (ст. 21.5 КоАП РФ) и уголовное наказание (ст. 328 УК РФ) за уклонение от воинского учета и воинской службы по призыву.

Второй обязанностью является регистрация по месту жительства или месту пребывания.

Вы неверно трактуете закон. Граждане РФ могут проживать в любом городе любое количество времени. Однако, если Вы проживаете в городе не по месту жительства (постоянной регистрации), то обязаны оформить регистрацию по месту пребывания, если срок пребывания в этом городе превышает 3 месяца. Однако, из этого правила есть исключения. Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций