7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно педагогу отозвать свое заявление об увольнении, если не прошло еще двух недель?

№101720

Добрый день! У моей дочери уволили педагога по танцам после жалобы одного из родителей. Жалоба была о запугивании трехлетнего ребенка. Педагог это отрицает. В итоге, директор без объяснений родителям сразу после жалобы уволил педагога. Не было ни выговоров, ни штрафов, никаких возможностей педагогу объясниться. Причем, на доске было объявление, что уволили по 81 статье, а по факту она написала по собственному желанию, 77 ст. ТК РФ. Вопрос: возможно педагогу отозвать свое заявление, если не прошло еще двух недель? Или каким-то другим способом помочь ей вернуться на работу? Она ведет несколько групп и никаких вопросов к ней по общению с детьми не было. Все обвинения выглядят, как клевета. Директор принять не захотел и ушел в отпуск на 3 недели.

Семен, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Семен.

К сожалению, в вопросе Вы не указали, по какому пункту ст. 81 Трудового кодекса РФ планируется увольнение педагога, что исключает возможность предоставления точной консультации.

Однако, некоторые моменты мы можем рассмотреть с правовой точки зрения:

1. При увольнении педагога, директор учреждения не обязан давать какие-либо объяснения родителям учащихся.

2. Отозвать свое заявление об увольнении педагог не может, если уже уволен. Отозвать заявление можно только в том случае, если увольнение происходит по инициативе работника, если процедура увольнения не завершена и на место увольняемого не приглашен новый работник.

3. Обжалование незаконного увольнения или основания увольнения возможно только в судебном порядке, если педагог обратится в суд не позднее 1 месяца со дня увольнения, в соответствии с требованиями ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций