221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда и как подать на алименты, не разводясь?

№101129

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! Меня зовут Елена. Хочу узнать, куда и как подать на алименты, не разводясь. У мужа был неофициальный первый брак, там у него теперь несовершеннолетняя дочь лет 14-15, а у нас родился сын. Его бывшая жена подала на алименты, чтобы ей платили 25% от его зарплаты, как на одного ребёнка. Но теперь у нас тоже ребёнок, и я считаю справедливым делить алименты на двоих: ей чтобы шли положенные 18%, и мне те же 18%. Мы с мужем разводиться не собираемся, а живём сейчас не по прописке, в Москве. Город, где мы прописаны - Братск Иркутской области - находится далеко, не хотелось бы ехать туда для подачи иска. Могу ли я сделать всё, что нужно, в Москве?

Елена, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Елена.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание 2-х детей (даже от разных браков) составляют 33% от дохода ответчика. То есть, на каждого ребенка приходится не 18%, а 16,5%.

Получать алименты на ребенка Вы вправе, если докажете, что супруг не оказывает материальной помощи ребенку или выплата алиментов ребенку от предыдущего брака существенно нарушает интересы Вашего ребенка, и он не получает необходимого содержания.

Помимо этого, если Вашему ребенку нет 3-х лет, Вы можете требовать алименты на свое содержание, согласно ст.ст. 89, 91 Семейного кодекса РФ.

Документы подаются в мировой суд по месту жительства (регистрации) ответчика или истца. Если у Вас нет хотя бы временной регистрации в г.Москва, придется обращаться в суд г. Братск или по месту жительства (регистрации) ответчика. При этом, не обязательно ехать в суд, достаточно направить документы почтой, заказным письмом с уведомлением и оформив опись вложения.

Составить исковое заявление, а также подготовить необходимые документы Вы можете, предварительно ознакомившись со ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций