138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работодатель уволить за прогул, если работник заранее предупредил о том, что не появится на работе?

№101010

Может ли работодатель уволить за прогул, если я не вышел на работу, но предупредил заранее об этом. По факту отсутствия на работе я не писал объяснительной. Оплатят ли мне отработанные смены до дня прогула?

андрей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Ваше увольнение за прогул действительно возможно, но лишь при условии, если работодателем будет соблюдена процедура применения к вам дисциплинарного взыскания. Указанная процедура предусмотрена ст.193 Трудового кодекса РФ (с которой и рекомендую ознакомиться)

Если после того как работодателем будет затребовано от вас предоставления объяснительной вы указанную объяснительную не предоставите (либо предоставите, но при этом к объяснительной не будет приложен документ, подтверждающий, что вы отсутствовали на работе по уважительной причине) то вы, повторюсь, действительно можете быть уволены за прогул.

Однако, если прогул имел место по уважительной причине, но несмотря на это работодатель все-таки вас уволит, указанной увольнение вы сможете обжаловать в районный (городской) суд в срок, который установлен ст.392 Трудового кодекса РФ. И в этом случае вероятность удовлетворения судом искового заявления будет довольно велика.

Время, которое вы проработали до увольнения (если последнее все-таки состоится) работодатель обязан будет оплатить.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций