Обещание не объявлять подозреваемого в международный розыск наркополицейские оценили в 30 миллионов рублей
946В Санкт-Петербурге суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывших сотрудников регионального управления ФСКН, которые решили «сорвать» 30 миллионов рублей с бизнесмена, обещая не объявлять его в международный розыск.
Артем Гераськин, Петр Крутелев, Павел Вялых, а также их знакомый Владимир Михайлов (в зависимости от роли каждого) обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.ч. 2 и 3 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта смеси наркотического средства и психотропного вещества в крупном и особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.
По данным следствия, пять сотрудников управления, двое из которых в настоящий момент находятся в розыске, и Михайлов вступили в преступный сговор. Узнав в конце прошлого года о том, что гендиректор и учредители одной из фирм причастны к незаконному обороту наркотиков, а в отношении одного из компаньонов возбуждено уголовное дело. За то, чтобы не объявлять его в международный розыск, злоумышленники запросили 30 миллионов рублей.
Михайлова, выступившего посредником, задержали в банке при получении муляжа в размере 10 миллионов рублей.
Также в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что наркополицейские приобрели якобы для оперативных целей почти 5 кг кокаина.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.