37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как прописать ребёнка 13 лет в квартиру, если там прописаны еще 3 чел. и они дольщики в другом жилье?


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как прописать ребёнка 13 лет в квартиру, если там прописаны еще 3 чел. и они дольщики в другом жилье?

Мария, Ульяновск
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Если один из родителей ребенка зарегистрирован в указанной квартире, то ребенка регистрируют (прописывают) в квартиру к родителю без согласия других зарегистрированных в квартире лиц. Достаточно оформить согласие второго родителя, если родители ребенка зарегистрированы в разных квартирах.

Данное право установлено Гражданским кодексом РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Также, в соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    ...На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя...

Для регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей следует обратиться в паспортный стол по месту жительства (регистрации) и подать следующий пакет документов:

паспорта обоих родителей (их забирают на время регистрации) и их ксерокопии;

свидетельство о рождении ребенка, в котором должна стоять отметка о гражданстве и его копия;

заявление родителя о регистрации ребенка;

справку по из ЖКО по месту жительства второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован у него;

заявление второго родителя о том, что он не против регистрации ребенка у первого родителя;

выписку из ЕИРЦ и паспортного стола по месту жительства каждого из родителей ребенка.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка осуществляется бесплатно, то есть, никаких госпошлин оплачивать не требуется.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций