17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право работодатель в описанной ситуации производить вычеты из моей зарплаты?


Здравствуйте,работаю менеджером по продажам, мой клиент просрочил оплату товара уже как на год, начальство приняло решение выбивать с них деньги через суд,начали собирать документы ,в прошлом и этом месяце с меня вычли деньги из зарплаты в счет погашения долга клиента,вычли деньги из процентов от продаж, которые нигде не фигурируют, и будут вычитать до тех пор пока не закроется сумма долга, при этом в карточке клиента сумма долга не уменьшается. Скажите что делать в таком случае?

Александра, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Описанные Вами действия Вашего работодателя являются незаконными. Вы можете обжаловать их в органы прокуратуры или государственной инспекции труда, а также обратиться в суд с исковым заявлением о взыскания с работодателя удержанных из Вашей зарплаты денежных сумм.

Ознакомьтесь с содержанием следующих норма закона:

    Статья 238 Трудового кодекса РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Статья 241 ТК РФ. Пределы материальной ответственности работника

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

    …Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Исходя из содержания процитированных мною норм закона Вашим работодателем допущены следующие нарушения:

Во-первых, им не соблюдён установленный статьёй 248 ТК РФ порядок привлечения Вас к материальной ответственности (не издано соответствующее письменное распоряжение о привлечении Вас к материальной ответственности).

Во-вторых, работодатель до удержания из Вашей зарплаты задолженности клиента не использовал необходимые меры для взыскания этой задолженности с самого клиента (с иском в суд о взыскании задолженности он может обратиться в течение трёх лет с момента её образования).

И в-третьих, на наш взгляд, в образовании названной выше задолженности отсутствует необходимая для привлечения Вас к материальной ответственности Ваша вина, поскольку Вы, судя по содержанию вопроса, не нарушали своих трудовых обязанностей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций