17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если я проработал в организации 2 недели?


Здравствуйте! Работал в организации по договору возмездного оказания услуг 2 недели. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Если есть возможность обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, то у меня имеется только договор. Есть возможность выиграть суд?

Рафаэль, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Р.

Из содержания Вашего вопроса невозможно оценить шансы на удовлетворение судом названного Вами иска. Различия между трудовым договором и гражданско-правовым договором оказания возмездных услуг существенны, но между ними существует и достаточно много общего. Поэтому даже у суда при непосредственном комплексном исследовании совокупности представленных Вами письменных (различного рода документы) и устных (показания свидетелей) доказательств могут возникнуть серьёзные сложности.

В связи с этим коротко назову здесь основные отличия трудового договора от договора оказания услуг.

Во-первых, в трудовом договоре главное – процесс оказания услуг, а не их результат. На практике это может отражаться в том, что в нём должны указываться лишь общее содержание оказываемых работником услуг без конкретизации их объёма, который обязательно должен быть указан в договоре оказания услуг.

Во-вторых, как правило (но не всегда) при исполнении трудового договора работник подчиняется действующему у данного работодателя режиму рабочего времени. Услуги же по гражданско-правовому договору исполнитель может оказывать без подчинения этому режиму в удобное для себя время.

В-третьих, оплата труда работника по трудовому договору должна производиться не менее двух раз в месяц в дни, установленные работодателем для оплаты труда всех его работников. Оплата же услуг, оказываемых по гражданско-правовому договору, должна производиться по результатам (полным или частичным) оказания этих услуг, фиксируемым в подписываемых сторонами договора актах приёмки этих услуг.

Далее. Безусловно, что компенсация за неиспользованные отпуска может и должна производиться при расторжении лишь трудового договора, поскольку при исполнении гражданско-правовых договоров о предоставлении исполнителям каких-либо отпусков (равно как и об оплате времени нетрудоспособности работника) не может быть и речи.

Однако и при расторжении трудового договора (увольнении работника) компенсация за неиспользованные дни отпуска должна предоставляться лишь в случае, если работник проработал у данного работодателя более половины календарного месяца.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций