17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько правомерны действия руководства предприятия, нарушающего сроки выплаты заработной платы?


на предприятии получили письменное соглашение за подписью генерального директора о дате выплат заработной платы,которое систематически нарушаются на данный момент окончательную которую должны были выплатить 16марта не выплатили и обещают сегодня,но только 30% от суммы зарплаты насколько правомерны действия руководства

светлана, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Из Вашего вопроса, к сожалению, непонятно, о каком «письменном соглашении» Вы говорите.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При этом место и сроки выплаты заработной платы обычно определяются коллективным договором.

Кроме того, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 г. № 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему до сих пор в части, не противоречащей ТК РФ, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации организации с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора.

Несоблюдение установленных коллективным договором сроков выплаты заработной платы и размера аванса в счет заработной платы является безусловным нарушением закона, за которое работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»), а в отдельных случаях даже к уголовной ответственности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций