17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли наложить на работника дисциплинарное взыскание после его перевода на другую должность?


Здравствуйте! Я являюсь государственным гражданским служащим. По результатам служебной проверки привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном должностном соответствии за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Вопрос - правомерно ли применено данное взыскание если в настоящее время я занимаю другую должность, хотя и в данном структурном подразделении?

Михаил Александрович, Пенза
Ответ

Здравствуйте, Михаил Александрович.

В соответствии со статьёй 192 Трудового кодекса РФ федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания, помимо указанных в этой статье ТК РФ. Одним из таких законов является Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее – «Закон»), один из специфических видов дисциплинарного взыскания, названных в статье 57 которого (предупреждение о неполном должностном соответствии) в данном случае был применён к Вам.

Однако ни ТК РФ, ни Закон не запрещают налагать дисциплинарные взыскания после перевода работника на другую должность, нежели ту, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по которой он был привлечён к дисциплинарной ответственности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций