17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли работодатель не включил в средний заработок примиальные?


Добрый день! Есть вопрос по поводу начисления декретных Мой работодатель при расчете не учитывает официальные премии, которые были выплачены. Правомеро ли это при расчете декретного пособия ?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

То, что вы называете декретными, на языке права именуется пособием по беременности и родам. В силу ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица. При этом в средний заработок включаются все виды выплат, на которые начислены взносы в Фонд социального страхования РФ.

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлены ст.9 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и к числу указанных сумм не отнесены премии.

В связи с указанным, при расчете пособия по беременности и родам, в средний заработок подлежат включению выплаченные работнику премии. Следовательно, работодатель ошибочно не включил в расчет пособия по беременности и родам премиальные.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций