17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель переводить беременную женщину без её согласия на работу в другой населённый пункт?


Здравствуйте! Я работаю в Подмосковном отеле в отделе продаж. Основной офис продаж находится в Москве. Я беременна. Может ли мой руководитель перевести работать в Московский офис и каким образом?

Евгения, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со статьёй 72.1 Трудового кодекса РФ переводом на другую работу признаётся постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. При этом перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, кроме случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Если место работы зафиксировано в трудовом договоре, перемещение работника в подразделение, находящееся в другом населённом пункте, признаётся переводом, даже если при этом не меняется зафиксированная в трудовом договоре трудовая функция работника.

Из этого определения закона следует, что переводить работника без его согласия на другую ПОСТОЯННУЮ работу работодатель вообще не вправе, а с согласия работника он может сделать это на любую работу, не противопоказанную данному работнику по состоянию его здоровья.

Далее – ознакомьтесь с содержанием статьи 72.2 ТК РФ:

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Перевод работника без его согласия на другую временную работу на основании статьи 72.2 ТК РФ также возможен лишь в случае, если эта новая работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья.

Противопоказанность работы данному работнику по состоянию здоровья определяется медицинским заключением.

Если медицинским заключением будет подтверждено, что данной беременной женщине противопоказана не сама по себе новая работа в другом населённом пункте, а связанные с регулярными поездками из места её жительства к месту этой новой работы транспортные нагрузки, работодатель не вправе производить временный перевод такой женщины на работу в другой населённый пункт (как это следует из Вашего вопроса), даже если во всём остальном такой перевод не будет противоречить требованиям законодательства.

И последнее, на что хотелось бы обратить Ваше внимание. Согласно статье 254 ТК РФ беременная женщина в соответствии с медицинским заключением и по её заявлению может быть переведена на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине такой работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций