17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работодатель приказом оформлять уменьшение премии?


Здравствуйте!Объясните,пожалуйста ситуацию.Мой оклад в договоре-8 000руб,плюс премия в оклад,размер премии не прописан в договоре.Работаю менеджером продаж.Сейчас отгрузок стало мало в разы,в связи с кризисом.И наш работадатель вывел распоряжение,где за невыполнение плана,который не уменьшился,депримируют до 30%.Скажите,должен ли работадатель приказом оформлять уменьшение премии?И как нам добиться уменьшение санкций со стороны работодателя и уменьшения плана,если нашей вины практически нет?

Екатерина, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Трудовое законодательство РФ практически не регулирует вопросы начисления и выплаты премий, отдавая их на усмотрение работодателей.

Так согласно 135 Трудового кодекса РФ системы премирования устанавливаются коллективными договорами и другими локальными нормативными актами организаций. Как правило, Положения о начислении и выплаты премиальных являются частью коллективных договоров.

В соответствии со статьёй 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор (то есть существенными условиями последнего) являются условия оплаты труда (в том числе поощрительные выплаты, к числу которых относятся и премии.

Однако в большинстве случаев в трудовых договорах просто фиксируется, что работнику могут выплачиваться премиальные в соответствии с действующими в организации положениями.

Если в заключённом Вами трудовом договоре не зафиксирована невозможность без согласования с Вами снижения размера премий за невыполнение плана, то названные Вами действия работодателя являются правомерными.

Снижение размера премиальных должно оформляться письменными приказами (распоряжениями) работодателя, однако Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя знакомить работников с этими приказами, поскольку такое снижение, вопреки распространённому заблуждению, закон не относит к «санкциям», т.е. мерам дисциплинарных взысканий, перечень которых исчерпывающим образом указан в статье 192 ТК РФ (замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям).

Установление плановых показателей также является прерогативой работодателя, в которую работники не имею права вмешиваться.

С учётом изложенного названные Вами действия работодателя являются правомерными.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций