17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерны ли действия работодателя по компенсации сверхурочных работ, работы в праздничные дни и простоя по его вине?


Да, спасибо. Мой вопрос заключается в следующим, работаю на предприятии, на котором производится оплата в виде постоянного оклада. Всегда платили за переработанные часы, выходные и праздники в двойном размере. Теперь переработку не платят, заставляют работать бесплатно, правомерно ли это? Второе, не выход на работу по вине работодателя оплачивался двумя третями, теперь записывают в долг и заставляют отрабатывать в выходные, правомерно ли и это? И ещё, в каких случаях оплачивают две трети оклада?

Дмитрий , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Правильно ли я понимаю, что под «переработанными часами» Вы имеете в виду сверхурочные работы, т.е. работы, выполняемые работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени? Если нет – поправьте меня в комментарии к моему ответу.

Ответы на заданные Вами вопросы содержатся в следующих статьях Трудового кодекса РФ:

    Статья 152. Оплата сверхурочной работы

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

    работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

    При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

    При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

    При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Обратите внимание на то, что согласно статьям 152 и 153 ТК РФ коллективные и трудовые договоры могут предусматривать повышенные (но не пониженные) по сравнению с указанными в этих статьях размеры оплаты сверхурочных работ, а также работ, выполняемых в выходные и нерабочие праздничные дни. Администрация организации не имеет права отказать Вам в ознакомлении с действующим в этой организации коллективным договором.

Отказ работодателя от оплаты «переработки» и простоя по вине работодателя является грубым нарушением закона и может быть обжалован работником в органы прокуратуры, Государственной инспекции труда и в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Дмитрий (Пользователь)
11.02.2015 14:03

Да, огромное спасибо! Это именно то, что мне было нужно узнать.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций