17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я работал не по трудовой, как получить заработанные деньги?


Я работал не по трудовой книжке.Мне начальник не хочет отдавать заработанные мною деньги,что мне делать?Как составить заявление в суд?Где можно посмотреть образец заявления?

Михаил, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Так как вы работали без трудовой, то есть неофициально, то факт трудовых отношений вам придется доказать, что часто бывает сделать непросто. Для этого вам необходимо собрать все возможные доказательства того, что вы выполняли трудовые функции. До принятия активных действий, вы можете попробовать отправить письмо работодателю с требованием рассчитаться с вами. Письмо лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если эти действия не дадут результата, можно попробовать обратиться в Государственную Инспекцию Труда и прокуратуру с жалобой, что вас официально не трудоустроили и не выплачивают заработную плату.

Если вышеуказанные действия не помогут, останется обратиться с иском в суд. Исковое заявление подается по месту нахождения организации. Но вы должны понимать, что бремя доказывания того, что вы работали в этой организации, выполняли определенные трудовые функции ложиться на вас. В суде кроме невыплаченной заработной платы вы можете потребовать выплаты процентов за просрочку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций