17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что будет, если я откажусь написать заявление о переводе на предлагаемую работодателем новую должность?


Меня в устной форме попросили перейти на другую должность с равноценным окладом. Должны ли меня в письменной форме уведомить на каком основании я должна перейти. На прежнее место никого не приняли, мои обязанности перераспределили между другими работниками. Правильно ли я понимаю, что мое прежнее место сокращается? Что будет в случае отказа от предложенной должности?

Виктория, Саратов
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Да, Вы правильно поняли: под этой просьбой работодателя, как следует из содержания Вашего вопроса («На прежнее место никого не приняли, мои обязанности перераспределили между другими работниками») скрывается закамуфлированное сокращение штатов и желание работодателя избежать излишних затрат времени и выплат Вам различных денежных сумм путём получения Вашего письменного заявления о добровольном переводе на новую должность.

По сути, такое предложение работодателя является грубым нарушением трудового законодательства. Естественно, Вы вправе не соглашаться с ним и не писать заявление о переводе Вас на другую должность. Однако в таком случае Вы вступаете в конфликт работодателя и последний может различными легальными и нелегальными способами оказывать на Вас давление с целью либо заставить Вас написать заявление об увольнение по собственному желанию, либо подвести Вас под увольнение за виновные действия (например, за систематические нарушения трудовой дисциплины).

Рассчитайте свои силы и выбирайте сами, что делать.

Чтобы избежать излишних затрат времени и сил, я бы в данной ситуации порекомендовал Вам попросить работодателя дать Вам возможность ознакомиться с должностными обязанностями по предлагаемой Вам должности и условиями оплаты труда по ней (они должны содержаться в должностной инструкции и тексте трудового договора). Если Вас в них всё или почти всё будет устраивать – смело пишите заявление о переводе. Если нет – думайте, что обойдётся Вам «дешевле» и при возможности найти другую подходящую работу по своей специальности пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций