17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерен ли отказ в выплате северной надбавки в местности, приравненной к районам Крайнего Севера?


Здравствуйте, да, я бы хотела поинтересоваться по такому вопросу - муж приехал к нам, в район, приравненный к районам крайнего севера, устроился на работу, но ему отказали в выплате северного коэффициента. Правомерно ли это?

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с пунктом 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утверждена Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. N 2) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, процентная надбавка к заработной плате (в быту её чаще называют «северный коэффициент» или «северная надбавка») начисляется в размере 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка. В исключение из этого общего правила молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и впервые вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством право на получение первой процентной надбавки к заработной плате у Вашего мужа возникнет только через год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Установленный же для этой местности районный коэффициент к заработной плате должен выплачиваться ему начиная с первого месяца работы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.