0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я и мой брат претендовать на наследство квартиры моего отца?

№70652

Здравствуйте. Могу ли я и мой брат претендовать на наследство квартиры моего отца (в случае его смерти), полученной им в наследство от тётки? Отец женат вторым браком, совместных детей нет. Квартира тётки получена им в наследство во время брака со второй женой, у которой есть дети от первого брака. Имеют ли право на наследство лица, не являющиеся гражданами РФ? Спасибо.

Алла Владимировна
Ответ

Здравствуйте, Алла Владимировна.

Все наследники первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) имеют право получить наследство в виде имущества, оставшегося после смерти наследодателя.

Если отсутствует завещание в пользу иного лица, вы с братом имеете право получить часть наследства по закону (Гражданский кодекс РФ, Глава 63. Наследование по закону).

Наследование не зависит от гражданства, то есть, иностранные граждане также могут получить наследство, если являются наследниками по закону или по завещанию.

Источник: Гражданский кодекс РФ, РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.