35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж платит 25% ребенку от первого брака и 16,5% на второго ребенка. Может ли он подать на перерасчет алиментов?

№69561

Здравствуйте, уважаемые юристы. У мужа есть ребенок от первого брака. Он платит ему 25 процентов. У нас в браке родилась девочка. Муж ей платит одну шестую часть. Может ли он подать на перерасчет алиментов, чтобы дети получали одинаково? Спасибо заранее за бесплатную консультацию!

елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Статьей 81 Семейного кодекса РФ установлено, что алименты на 2-х детей составляют 33% от дохода должника.

Таким образом, отец детей имеет право обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, которые он выплачивает ребенку от первого брака, согласно вышеуказанному закону:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

    При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Заявление подается в суд по месту жительства бывшей супруги.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.