2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работодатель информировать на собеседовании о взымании подоходного налога 13%?

№69544

Здравствуйте! У меня вопрос. При собеседовании мне озвучили мою заработную плату. Через месяц я узнаю, что из этой суммы вычитается налог в 13%. То есть моя зарплата уменьшается на три с лишним тысячи. Законно ли это? Должен ли работодатель информировать меня на собеседовании о 13%?

Виктория
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Нет, работодатель не обязан уведомлять кандидатов на вакантную должность о том, что с заработной платы государством взымается подоходный налог.

Именно работники являются плательщиками НДФЛ, а предприятие, в данном случае, выступает как налоговый агент - оно только перечисляет налог в бюджет.

При расчёте НДФЛ учитывается весь доход, который работодатель выплачивал своему сотруднику в течение календарного месяца за исключением тех доходов, которые по закону НДФЛ не облагаются (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна
Темы: Налоги

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.