18
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 596
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерен ли отказ в получении налогового вычета?

№83041

Здравствуйте. Отказ от вычета налога из зарплаты при подаче документов в налоговую, в связи с покупкой квартиры по причине перевода средств в уплату квартиры с банковского счета третьего лица (отец). Квартира зарегистрирована на мое имя. Правомерен ли отказ?

Воробьева Юлия Александровна, Калуга
Ответ

Здравствуйте, Юлия Александровна.

Отказ правомерен.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них...

Как видите, право получить налоговый вычет имеет только налогоплательщик, то есть гражданин, который платит налоги со своих доходов.

Поскольку денежные средства на покупку квартиры были переведены со счета вашего отца - именно он признается налогоплательщиком. В данном случае вы таковым не являетесь и получить налоговый вычет не вправе, так как не тратили свои личные средства на покупку квартиры.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций