123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Продал недостроенный дом, налоговая отказала в предоставлении имущественного налогового вычета в размере до 1 млн. руб.

№78552

Здравствуйте! Я продал недостроенный дом за 850 тыс. рублей. До 1 млн. руб. не облагается налогом. А в налоговой говорят, что с нежилого помещения(не пущен в эксплуатацию) вычет составляет 250 тыс. руб. С любой недвижимости вычет 1 млн.? Укажите, пожалуйста, ссылку на конкретную статью НК.

Владимир, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

При продаже недостроенного жилого дома продавец, владеющий им менее трех лет, не может рассчитывать на имущественный налоговый вычет в размере одного миллиона рублей. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, дач, садовых домиков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом одного миллиона рублей. При продаже иного имущества, если оно было в собственности менее трех лет, вычет составляет не более 250 000 рублей. Учитывая, что не оконченный строительством жилой дом не поименован в перечне объектов, при продаже которого предоставляется имущественный налоговый вычет в размере одного миллиона рублей, этот объект относится к «иному имуществу», при продаже которого данный вычет предоставляется в размере 250 000 рублей (Письмо ФНС РФ от 05.10.2010 N ЯК-37-3/12611@ "Об имущественном налоговом вычете"). Таким образом, налоговый вычет в вашем случае составит 250 000 рублей, а с остальных 600 000 рублей вам нужно будет заплатить тринадцатипроцентный налог, а именно, 78 000 рублей.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций