98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я купила квартиру и хочу подарить её внуку. Надо ли внуку будет платить налог? Какой и когда?

№69266

Добрый день! Я купила квартиру и хочу подарить её внуку. Но прежде, я хочу прописать туда его и зятя. Смогу ли я подарить внуку квартиру, если там будет прописан зять. Внук несовершеннолетний. И надо ли внуку будет платить налог? Какой и когда? Спасибо.

Лилия
Ответ

Здравствуйте, Лилия.

Безусловно, вы можете подарить внуку квартиру, принадлежащую вам на праве собственности, даже в том случае, если в ней будет зарегистрирован зять.

Регистрация жильца не дает автоматически права собственности на квартиру, поэтому регистрация зятя никаким образом не повлияет на следку дарения.

От налога на дарение ваш внук будет освобожден, согласно Налоговому кодексу РФ, в частности, п. 18.1 ст. 217:

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

    18.1)...Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.