4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу уволиться. Мне ответили, что я предупредил и заявление через 2 недели прийти написать. Это правильно?

№68628

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Хочу уволиться из магазина. Пришел к директору, сказал, что хочу уволиться, мне ответили, что я предупредил и заявление через 2 недели прийти написать. Это правильно? Я работаю по договору, могу ли я не отрабатывать?

Юрий
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

Нет, не правильно. Согласно трудовому кодексу РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

    Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если вы через 2 недели подадите заявление об увольнении и срок уведомления не будет сокращен работодателем, вам придется "отработать" 2 недели, а соответственно, уволиться вы сможете только через месяц от даты, когда сообщили директору о намерении уволиться.

Подавайте заявление в ближайшие дни и тогда сможете уволиться через 2 недели, если срок "отработки" вам не сократят. И не забудьте зарегистрировать заявление, чтобы на копии вам поставили отметку о поступлении документа.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.