17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если прокуратура в течение почти двух месяцев не отвечает на мою жалобу?


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работала в кафе. Работодатель практически не платил зарплату. После того как я ушла он не выплатил зарплату. Я обратилась в прокуратуру. После подачи моего заявления прошло почти 2 месяца. Мне не дают ответ. Постоянно придумывая новые причины. Чтомне делать?

Зайцева Татьяна Анатольевна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" и пунктом 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" (утверждена Приказом Генпрокуратуры от 30.01.2013 г. N 45) поступающие в органы прокуратуры обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней. При нарушении указанного срока действия работника прокуратуры можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

Однако мне кажется, что в данном случае Вы выбрали не самый надёжный способ защиты своего права. Вам лучше было бы обратиться в районный суд по месту своего жительства с исковым заявлением к бывшему работодателю о взыскании задолженности по заработной плате, присоединив к нему требование об уплате предусмотренных статьёй 236 Трудового кодекса РФ процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Составить такое исковое заявление не сложно, его форму можно найти в интернете и на информационных стендах судов.

Только учтите, что в соответствии со статьёй 392 ТК РФ Вы можете обратиться с таким исковым заявлением в суд не позднее трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.