0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сейчас я в отпуске без содержания. Могу ли я уволиться без отработки двух недель?

№67867

Здравствуйте! Я хочу уволиться по собственному желанию. Сейчас я в отпуске без содержания. Могу ли я уволиться без отработки двух недель?

Анастасия
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Все зависит от того, на какой срок вы оформили отпуск без сохранения оплаты труда. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, работодатель может сократить срок "отработки", но, если этого не произойдет, общий срок "отработки" - 2 недели.

Если вы сейчас подадите заявление об увольнении и до конца отпуска без сохранения оплаты труда у вас остается 2 недели, "отрабатывать" не нужно будет.

Если же срок отпуска заканчивается раньше, вам придется "отработать" дни, оставшиеся до окончания действия срока уведомления. Например: осталась 1 неделя отпуска, вы сегодня подаете заявление об увольнении, завтра начнется срок отсчета уведомления об увольнении. Итого еще 6 дней отпуска, после выхода на работу должно пройти еще 8 дней, прежде чем вас уволят.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.