123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно отцу многодетной семьи пользоваться ежегодным летним отпуском?

№67673

Здравствуйте. Можно отцу многодетной семьи пользоваться ежегодным летним отпуском?

Руслан
Ответ

Здравствуйте, Руслан.

Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Что касается вопроса о предоставлении отпуска многодетному отцу летом, то есть, в удобное для него время, то в соответствии с Распоряжением Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р "О предоставлении отпуска для одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет" и Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей", отпуск в удобное время предоставляется одиноким работающим мужчинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет.

Данные нормативные акты применяются на условиях ст. 423 Трудового кодекса РФ, где установлено, что впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с Трудовым кодексом РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением ВС РСФСР от 12.12.1991 N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.

Таким образом, многодетный отец имеет право претендовать на отпуск в любое время года, вне зависимости от графика отпусков утвержденного в организации работодателя, только в том случае, если он является одиноким родителем, воспитывающим двух и более детей до 12 лет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.