1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право посадить человека за неуплату алиментов?

№67451

Здравствуйте. Подскажите, имеют ли право посадить человека за неуплату алиментов?

елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Согласно Уголовному кодексу РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом, лишение свободы за злостное уклонение от уплаты алиментов вполне возможно.

Злостное уклонение от уплаты алиментов предполагает невыплату алиментов скором от полугода и более.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

елена (Пользователь)
20.11.2014 22:50

А если папа обеспечивает детей,вернее,старшего ребёнка,т..к младшего жена не даёт.он обувает,одевает и полностью о нём заботится.тогда,что можно сделать?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
20.11.2014 22:52

Если мать не дает видеться с ребенком, нужно обжаловать данные действия в органы опеки и попечительства. Однако, алименты должны выплачиваться на обоих детей, согласно ст.80 Семейного кодекса РФ. Натуральная помощь не может быть зачтена в уплату алиментов.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.