17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работаю у ИП не по трудовой книжке. Хочу уйти и забрать только свой % от продаж, поставить его перед фактом, что я ухожу. Можно ли так поступить?


Здравствуйте! Работаю у ИП не по трудовой книжке, хочу уйти и забрать только свой % от продаж, у него куча долгов по магазину, т.е. никаких гарантий, что он вернет нет! Отпускать меня до закрытия магазина и отдавать деньги тоже...наличка в магазине есть! Вопрос - могу ли я забрать свой %, поставить его перед фактом что я ухожу и забрать свои деньги?

Анна
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Конечно, нет! Это будет ни чем иным, как кражей, с использованием служебного положения.

Соответственно, это судебное разбирательство по уголовному делу и судимость. Зачем вам это? Если ваш работодатель нарушает закон, не нужно уподобляться ему.

После подачи заявления об увольнении задерживать вас более 2-х недель работодатель не вправе (ст.с.4, 80 Трудового кодекса РФ).

Сейчас закон на вашей стороне: работодатель нарушил закон, не оформив вас официально, не платил за вас налоги и отчисления, поэтому, все "шишки" полетят на него.

После увольнения у вас есть 3 месяца для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате труда (ст.80,140, 236, 392 Трудового кодекса РФ, ст.151 Гражданского кодекса РФ).

От уплаты госпошлины вы освобождаетесь.

В качестве доказательств трудовых отношений можно использовать показания свидетелей - коллег по работе, документы, имевшие отношение к производству и выполняемой вами работе, расчетки и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.