17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли при оформлении на работу по совместительству требование о представлении копии трудовой книжки?


работодатель требует завереную трудовую книжку для оформлению работы по совместительству(заверенную не более14 дней назад) и утверждает что: ...существуе только три варианта офорления на работу: 1по тр.книге, 2 по совместительству( с заверен. копией) 3 оформление по ежедневному оформлению договора на работу. Я врач и ренее с такой проблемой не встречалась. подскажите как быть, и правомерны ли требования.

татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 283 Трудового кодекса РФ при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Как видите, закон вообще не требует предъявления при приёме на работу по совместительству трудовой книжки или её копии. Однако, если эта работа Вам нужна, Вы могли бы предъявить своему будущему работодателю оригинал трудовой книжки (по основному месту работы получить её на короткое время обычно несложно), снять с неё копию и предложить новому работодателю сверить копию трудовой книжки с оригиналом и самому заверить копию (за нотариальное удостоверение копии трудовой книжки Вам придётся заплатить определённую сумму в зависимости от количества заверяемых страниц).

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" не предъявляет каких либо дополнительных требований к составу документов, названному в статье 283 ТК РФ.

Утверждение будущего работодателя о вариантах оформления на работу по совместительству абсолютно не соответствует закону (особенно его третий вариант).

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.