127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 982
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 166
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право на наследство иностранец, проживающий за пределами России, если наследство отца находится в РФ?

№67080

Здравствуйте. Имеет ли право на наследство гражданин другого государства, проживающий за пределами России, а наследство отца находится в России? C чего начинать?

Раиса
Ответ

Здравствуйте, Раиса.

Гражданский Кодекс РФ, содержащий нормы наследственного права, уравнивает иностранных граждан и граждан РФ в правах на завещание, на вступление в наследство. Причем независимо от того, проживают ли иностранцы на территории России или нет.

В соответствии со ст. 1224 Гражданского кодекса РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Вы, как наследник первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) имеете право претендовать на имущество наследодателя (отца).

Вне зависимости от вида наследования для вступления в наследство потребуется совершить определенные юридически значимые действия, четко регламентированные действующим законодательством.

Порядок совершения указанных действий установлен в Главе 64 Гражданского кодекса РФ (третья часть).

Наследникам не позднее 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества (квартиры) и подать заявление о вступлении в права наследования, для того, чтобы нотариус открыл наследственное дело.

В этом случае потребуется представить только само заявление, а также подтвердить свою личность общегражданским паспортом.

Далее необходимо будет предоставить в нотариальную контору документы на наследство, на основании которых нотариус сможет оформить свидетельство на наследство.

При наследовании по закону нужно предоставить:

гербовое свидетельство о смерти;

справка с последнего места жительства умершего;

документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени);

паспорт наследника;

если гражданин действует на основании доверенности необходимо представление подлинника доверенности;

документы на наследуемое имущество (могут быть предоставлены в любое время, после открытия наследства).

При наследовании по завещанию:

гербовое свидетельство о смерти;

справка с последнего места жительства умершего;

завещание с отметкой нотариуса;

паспорт наследника;

если гражданин действует на основании доверенности необходимо представление подлинника доверенности;

документы на наследуемое имущество (могут быть предоставлены в любое время, после открытия наследства).

Гербовое свидетельство о смерти наследодателя выдается в органе ЗАГС по месту жительства наследодателя.

Следующим шагом должно стать посещение паспортного стола или ЕИРЦ, для получения документов, удостоверяющих последнее место жительства покойного.

После получения свидетельства на наследство его необходимо будет предоставить в регистрационную палату вместе с документами на квартиру, для переоформления документов. После переоформления вы получите новое свидетельство о праве собственности на квартиру (если в наследственной массе есть такой объект).

Рекомендуем также ознакомиться со статьей:

Процедура и тонкости оформления наследства. С чего начать?

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.