127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какая минимальная сумма алиментов может быть установлена в соглашении об уплате алиментов?

№66711

Здравствуйте! Вопрос такой. Какая минимальная сумма может быть прописана в соглашение об уплате алиментов

Дмитрий
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Для начала скажу, что, во-первых, согласно статье 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (при несоблюдении этого требования наступают последствия, предусмотренные частью первой статьи 165 Гражданского кодекса РФ, а именно: если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной; в этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется) и, во-вторых, оно должна представлять собой СВОБОДНОЕ волеизъявление обеих сторон (в противном случае это соглашение может быть признано судом недействительным).

Далее, согласно статье 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке., т.е. на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен только судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме допускается только по решению суда и не может устанавливаться соглашением об уплате алиментов.

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.