127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Являются ли брат и сестра близкими родственниками при дарении квартиры? Какими налогами облагается эта сделка?

№66279

Являются ли брат и сестра близкими родственниками при дарении квартиры? Какими налогами облагается эта сделка?

сергей
Ответ

Согласно Налоговому кодексу РФ, в частности, п. 18.1 ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ).

Ольга Евгеньевна
Темы: Налоги

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.