17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сокращение работника в период его нахождения на больничном


Добрый день. Подскажите, меня сокращают на работе, за 2 месяца предупредили о сокращении. Я подписала уведомление о сокращении. Сейчас нахожусь на больничном. Вопрос такой: могут ли меня сократить находясь на больничном, или сразу после выхода на работу? Спасибо за ответ.

Елена
Ответ

День добрый, Елена.

Продление двухмесячного срока уведомления о сокращении, при ликвидации предприятия, на период болезни работника законом не установлено.

Таким образом, даже если вы будете находиться на больничном, но срок уведомления о сокращении истечет, вы будете уволены. Но, данный порядок увольнения применим только в случае полной ликвидации предприятия.

Согласно статья 81 Трудового кодекса РФ:

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Следовательно, если происходит не сокращение по ликвидации предприятия, а сокращение численности и штата, вас вправе уволить только на следующий день после окончания действия листа нетрудоспособности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.