17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня умерла бабушка 13 лет назад. Вступления в наследство не было. Могу ли я оформить землю и дом как наследница своей мамы?


У меня умерла бабушка 13 лет назад. После ее смерти наследство ни кто из ее детей не оформил. Все это время за ее домом и землей ухаживала одна из ее дочерей (моя мама),которая не давно умерла. Могу ли я оформить землю и дом как наследница своей мамы?

Светлана
Ответ

Здравствуйте!

Да, Вы можете это сделать в судебном порядке, хотя ситуация у Вас о достаточно сложная.

Из Вашего вопроса следует, что в данном случае речь идёт о наследовании по закону. Вы пишете, что после смерти Вашей бабушки никто из её детей, включая Вашу маму, не оформил наследство, очевидно имея ввиду получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство имущества бабушки. Кроме этого, существует и другой способ принятия наследства – его фактическое принятие, осуществляемое путём совершения наследником действий, свидетельствующих в том числе о вступлении во владение наследственным имуществом. Из Вашего вопроса следует, что в отношении дома и земельного участка бабушки этим другим способом воспользовалась Ваша мама. Однако при этом надо учитывать, что в соответствии со статьёй 1152 Гражданского кодекса РФ принятие всего наследства может осуществляться путём принятия его ЧАСТИ и если другие наследники бабушки первой очереди (её супруг, любой из детей или родители) после её смерти фактически осуществляли пользование любым другим, даже самым незначительным имуществом бабушки, то Ваша мама не является её единственным наследником.

Далее – после смерти Вашей мамы. Из Вашего вопроса не ясно, есть ли у неё другие наследники первой очереди, кроме Вас. Если нет или если есть, но после смерти мамы прошло уже более шести месяцев и никто из таких наследников, кроме Вас, не начал осуществлять фактическое владение ЛЮБЫМ имуществом Вашей мамы, то Вам можно обращаться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения дома и земельного участка с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства. Составить такое заявление Вам поможет любой квалифицированный юрист после анализа имеющихся у Вас документов, подтверждающих фактическое пользование Вашей мамой домом и земельным участком бабушки, а после смерти мамы – Вами.

Удачи Вам!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.