0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомочно ли требование о доплате уплаченного в предыдущие годы земельного налога в связи с повышением его ставки в текущем году?

№65615

Насчитали ДОПЛАТИТЬ зем.налог за 2011-2012-2013 г. т.к. повысилась ставка 2014г.Я пенсионер.ПРАВОМОЧНО ЛИ ЭТО ??

Игорь
Ответ

В соответствии со статьёй 390 Налогового кодекса РФ налоговая база, являющаяся основой для определения размера земельного налога, определяется как кадастровая стоимость земельного участка. Поэтому при расчёте размера земельного налога, подлежащего уплате Вами в 2011-2013 годах, налоговая инспекция должна была исходить именно из кадастровой стоимости Вашего земельного участка, действовавшей в эти годы. Изменение налоговой ставки может распространяться только на отношения, возникшие после такого изменения.

Исходя из вышесказанного, требование налогового органа о доплате Вами земельного налога за 2011-2013 годы в связи с повышением в 2014 году налоговой ставки представляется не обоснованным. Какие-либо льготы по уплате земельного налога пенсионерам по старости и инвалидности законодательство РФ не устанавливает.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.