0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможность увольнения без отработки

№65414

Здравствуйте. Я устроилась на работу неделю назад, написала заявление о приеме на работу, приказ вышел, но, я его еще не подписала. Сейчас хочу уволиться. Нужно ли мне будут отрабатывать две недели? И если не отработаю, то что тогда будет?

Лариса Васильевна
Ответ

Здравствуйте, Лариса Васильевна.

Решение вашего вопроса зависит от того, установлен ли вам при приеме на работу испытательный срок или нет.

Если испытательный срок установлен, то срок "отработки" составит всего 3 дня, согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

"...Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Если срок испытания не установлен, придется "отработать" 2 недели:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

Если вы просто не выйдите на работу, то есть откажетесь выполнять требования Трудового кодекса РФ, вас уволят за прогул. Это некрасивое основание увольнения будет отражено в трудовой книжке и следующие работодатели уже будут весьма неохотно рассматривать вашу кандидатуру на вакантную должность.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.