17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение по сокращению в период "простоя"


Здравствуйте. На предприятие наступили не лучшие дни, и вот я остался без основной работы (работал машинистом ЖДСМ). Слоняюсь себе по территории предприятия и выполняю хозяйственную работу. Могу ли я расторгнуть трудовой договор и получить компенсацию как при сокращении?

Евгений
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Как мы понимаем, на вашем предприятии не происходит сокращения. Скорее, объявлен "простой".

Трудовым законодательством предусмотрено понятие "простой" - это временная приостановка работы по причинам экономического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников конкретного подразделения или предприятия в целом.

Если простой произошел по вине работодателя, то время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, которая рассчитывается в соответствии с Постановлением N 922 .

Если простой произошел по обстоятельствам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, то время простоя также оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанной пропорционально времени простоя.

В этом случае рассчитывать на увольнение по сокращению вы не можете. То есть, вы остаетесь работать либо можете уволиться по собственному желанию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.