9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отпуск по уходу за ребенком с последующим увольнением

№65123

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: я бы хотела уволиться с работы без ожидания двух недель. Начальник не идет на уступки в сроках. Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет (3 года исполнится 12 ноября 2014г.), и сразу же подать заявление на увольнение по уходу до 14 лет? Нужно ли ждать какой-то срок, чтобы отпустили в этот отпуск, как в случае с увольнением - 2 недели? Заранее спасибо!

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Да, вы можете подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (ст.256 Трудового кодекса РФ) и работодатель обязан оформить данный отпуск начиная со следующего дня от даты подачи вами заявления.

После этого вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им 14-ти лет, согласно п.3 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

В этом случае, днем увольнения будет также являться следующий день от даты подачи вами заявления.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.