17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить право на наследство, при отсутствии документов


Здравствуйте! У меня умерла мать. Она жила в другом городе и я давно не поддерживаю с ней связь из-за разногласий с отчимом. Как можно начать вопрос о наследовании? Отчим на диалог не выходит - никаких документов не дает - ни свидетельство о смерти, ни данных на кого было оформлена квартира, где они проживали и дача. Еще момент, я не знаю она до своей смерти успела ли вступить в наследование квартирой своего отца (моего деда), тот умер полгода назад. Как я могу подать заявление о наследовании (онлайн или почтой, т.к. ездить очень далеко и нет возможности) не имея документов и сведений об имуществе?

Ответ

Здравствуйте, Алла.

Заявление о вступлении в права наследования можно направить почтой в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества (по последнему месту жительства наследодателя).

Также, вы можете оформить нотариальную доверенность на лицо, проживающее в том городе, чтобы доверенное лицо занялось оформлением наследства от вашего имени.

Если вы имеете право на наследство, получите соответствующее уведомление от нотариуса.

На заявление без документов будет дан отказ, с которым нужно будет обратиться в суд об истребовании документов от отчима, для возможности оформления права наследования.

Если ваша мама не вступила в права наследования после смерти своего отца, вы можете получить это имущество по праву представления (ст.1146 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.