17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследование по закону


Добрый вечер. У меня такой вопрос, я вместе с ребенком прописана в Чувашской Республике в частном доме. Этот дом бабушки, ее нет, также был прописан мой дядя - сын бабушки, он тоже умер. Кто имеет право наследовать этот дом? У дяди семьи не было, детей нет. Живы 2 дочки бабушки, но они в этом доме не прописаны.

ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

При отсутствии завещания наследниками на дом являются дочери бабушки (наследники первой очереди, ст.1142 Гражданского кодекса РФ), а также вы, если ваш родитель, ребенок бабушки, уже умер. В этом случае вы можете унаследовать часть дома в порядке представления (ст.1146 Гражданского кодекса РФ).

То, что наследники первой очереди не зарегистрированы в доме - значения не имеет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

ирина (Пользователь)
25.09.2014 12:56

А если дочери бабушки отказываются в мою пользу или пишут дарственную, могу ли я оформить дом на себя?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
25.09.2014 12:58

Можете. Только определитесь, какие именно действия будут предприняты - отказ от наследства в вашу пользу, или оформление ими наследства, а потом сделка дарения на ваше имя.

ирина (Пользователь)
25.09.2014 13:03

Думаю, что будет отказ от наследства в мою пользу. В этом случае моя сестра может претендовать на дом? Или лучше дарственная? Можно ли оспаривать дарственную?

ирина (Пользователь)
25.09.2014 13:10

Думаю, что будет отказ от наследства в мою пользу. В этом случае моя сестра может претендовать на дом, Или лучше дарственная? Можно ли оспаривать дарственную?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
25.09.2014 13:13

Ирина, в вопросе изначально ничего не было указано о вашей сестре и о ее притязаниях на дом. Не было указано и то, жив ли ваш родитель, матерью которому являлся наследодатель. Согласно правилам сайта: бесплатная консультация юриста онлайн представляет собой развёрнутый ответ на вашу заявку, в которой вы должны подробно описать интересующий вас вопрос. Чтобы предоставить точную и правильную консультацию, юристам необходимо владеть подробной информацией по делу. Учитывая ту информацию, которую вы в дополнение указали в комментариях, полагаем, что дело может принять несколько иной оборот. Рекомендуем задать вопрос повторно, но, уже подробно описав суть дела, в противном случае, ответ специалиста может быть дан неверно, так как нюансы ситуации вами изначально не указаны. И еще, Ирина, когда вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о взаимоуважении. У нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Неуважительное отношение к юристам проекта является основанием для отказа в предоставлении консультации.

ирина (Пользователь)
25.09.2014 14:31

Здравствуйте, в частном доме в котором прописана я и мой ребенок был прописан дядя, он умер, семьи у него нет, детей тоже нет, наследниками ,как я поняла, являются его сестры(моя мама и тетя), они живы и хотят написать отказ от наследства в мою пользу, у меня есть сестра которая может претендовать на этот дом, но ни мама , ни тетя не хотят , чтобы сестра претендовала на него. Как лучше поступить в этом случае? Заранее спасибо.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
25.09.2014 14:34

Ирина, здравствуйте. Вы не совсем правильно меня поняли. Разместите вопрос на главной странице сайта, в окне запроса на получение консультации. Комментарии предназначены для некоторых уточнений по вопросу. И еще, укажите, пожалуйста, было ли завещание от бабушки?

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.